Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Чехия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Прага

Чехия

Население и обычаи

Население

В прежней Чехословакии наряду с 6 млн. чехов насчитывалось почти 3 млн. словаков и 3 млн. немцев. Кроме того, там проживало венгерское национальное меньшинство, а также немного поляков и украинцев. После войны из страны было выселено до 3 млн. этнических немцев, и теперь их численность не превышает 50 тыс. человек.
Характерная черта чехов - сдержанность по отношению ко всему иностранному. Им же приписывают чувство социальной справедливости. Различия между классами общества в Чехии были не столь резкими, как в других европейстких странах.

Религия

Свыше половины населения Чехии считают себя атеистами. Среди религий ведущее место занимает католическая, приверженцами которой являются 39.2% населения. Существует немало других христианских общин, наиболее крупная из которых - гусистская, насчитывающая около 700 тыс. верующих.

Кухня

Чешская кухня никогда не отличалась бедностью, как показывают хотя бы рецепты старинных десертов: мороженое с бисквитами, фруктами и взбитыми сливками с шоколадом. В старину очень любили сочно-сладкие и тяжелые, сытные блюда. Искусство чешских кулинаров славилось далеко за пределами Чехии.

Но все это давно кануло в Лету. Сидя в ресторанчике какой-нибудь чешской гостиницы посткоммунистического времени за тарелкой тривиального жаркого, особенно не размечтаешься. И все-таки они существуют - традиции прославленной чешской кухни. За сорок лет правления коммунистов забылось не столько само искусство чешских кулинаров, сколько качество продуктов, из которых готовились старинные блюда.

После падения коммунистического режима произошли определенные изменения. Теперь в Праге и Брно есть немало хороших и просто отличных отелей. В них вам наконец-то вновь предложат луковую или чесночную похлебку. В меню возвращаются такие знаменитые блюда старинной кухни, как паштет из дичи или маленькие блинчики из пресного теста со сливовым джемом.

Любители чего-нибудь овощного и легкого могут выбирать блюда по своему вкусу. Почти во всех ресторанах есть теперь вегетарианская кухня. И если еще десять лет назад над зелеными салатами здесь потешались, называя их Зкормом для кроликовИ, то сегодня повара приготовят любые свежие блюда по желанию посетителей. Надо сказать, что западное влияние проявляется и в еще одном отношении: англо-американские рестораны быстрого обслуживания активно вытесняют во многих городах традиционные чешские "буфеты". Именно по их вине исчезли с прилавков бесчисленные, иногда совершенно фантастические сорта выпечки - разнообразные булочки, хлебцы и т.п. Другой излюбленный вид закуски - "клобасы" и "парки", знаменитые пражские колбасы и сосиски, с горчицей и кетчупом. Они продаются буквально всюду.

А теперь о пиве. Во всевозможных закусочных, в пока еще уцелевших "буфетах" вам предложат такую роскошь, как свежее пиво из местных погребков, какое угодно: темное и светлое. Во многих "лучших" местечках принято подавать этот ячменный напиток в бутылках или даже в жестяных банках. Считается, что это более современно. Иностранные гости почему-то чаще всего заказывают "Пльзеньское" или "Будвар".

Разумеется, лучший напиток для блюд чешской кухни пиво. Даже легкое вино, производимое в стране, плохо сочетается с жареной гусятиной или свининой. Поэтому такие чешские вина, как "Руландске", "Трамин" или "Вавржинец", лучше отведать в "винарнах", маленьких винных погребках. Лучшие винодельческие районы Чехии находятся в Моравии и в окрестностях среднечешского города Мельника. В качестве аперитива и целебной желудочной настойки рекомендуем отведать "Бехеровки" - ликера из Карловых Вар.

Праздники

Новый год (1 января), Пасха (март/апрель), День труда (1 мая), День освобождения от фашизма (8 мая), День Кирилла и Мефодия (5 июля), День памяти Яна Гуса (6 июля), День республики (28 октября), Рождество (24 - 26 декабря).

Сувениры

Богемское стекло, богемский фарфор и украшения из граната пользуются постоянным спросом у туристов и служат излюбленными сувенирами. После 1989 г. в стране открылось множество антикварных магазинчиков, но, приобретая какой-нибудь предмет старины, обязательно узнайте, какова будет пошлина за его вывоз из Чехии.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 01.04.2012
 Фестиваль открытых винных погребов
Совсем скоро в Чехии пройдет традиционный... далее

 29.11.2006
 Адвент и Рождество в Чехии
Рождество в Чехии считается самым любимым временем... далее
 Музыкальный фестиваль Альтернатива в Праге
С 1 по 9 декабря в Праге пройдет 14-й... далее

 02.11.2006
 Новая гостиница "У князя Рогана" в замке Сихров
На месте бывшего манежа, совсем рядом с замком... далее

 24.10.2006
 Международный джазовый фестиваль в Праге
С 26 октября по 2 ноября в Праге пройдет юбилейный... далее

 02.10.2006
 Фестиваль туристических фильмов TourFilm в Карловых Варах
Фестиваль туристических фильмов TourFilm пройдет в... далее

 21.09.2006
 Международный музыкальный фестиваль "Струны осени" в Праге
Международный музыкальный фестиваль "Струны осени"... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Чехия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)