Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Чехия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Прага

Чехия

Плоды просвещения
(из истории Пражского университета)


В апреле 1348 года Прага переживала волнующие дни. Карл IV созвал сейм всех земель Чешского королевства. Постоялые дворы, трактиры, гостиницы были набиты нахлынувшими гостями, суетливыми слугами, озабоченными поварами, крикливыми конюшими. Переполненные улицы едва вмещали толпы иностранцев, городских зевак, пестро одетых оруженосцев, жадных до наживы купцов и юрких лоточников. Во всех домах, в ратуше, на рынке, в мастерских, корчмах и костелах - повсюду только и говорили о предстоящем сейме.

Новости ожидались удивительные! Помимо дел политических, речь на сейме шла о …Просвещении. Король подписал грамоту об учреждении Пражского Университета, дабы “жители чешских земель, жаждущие вкусить от плода добрых искусств, не должны были выпрашивать чужого подаяния, а имели бы у себя на родине стол готовый”.

Карлов университет в Праге - старейший в Центральной Европе. До его появления молодые чехи вынуждены были отправляться на учебу в Англию, Италию и Францию - и таких счастливцев была горстка. Весть об основании университета быстро облетела соседние страны. В Прагу потянулись студенты из Польши, Литвы, Австрии, Саксонии, Баварии.

Карл IV подарил университету поместья и земельные угодья для «пропитания дома», в котором жили студенты и профессора. Там же они поводили ученые собрания и различные торжества. Такие дома назывались “колей” - от латинского “collegium”, то есть общежитие. Центром университета стала Карлова колей, разместившаяся в великолепном доме придворного монетных дел мастера Яна Ротлева, пожертвовавшего дом в центре столицы на благо просвещения.

Пражский университет быстро завоевал авторитет в Европе. В Карловом университете обучали философии, праву, медицине, богословию. Языком образованных людей в то время была латынь. На латыни читались лекции, велись ученые диспуты, писались трактаты. Однако ученые умы Карлова университета сделали много и для развития чешского литературного языка - именно в стенах университета была осмыслена и систематизирована его грамматика, были узаконены некоторые фонетические значки над буквами для передачи особенностей звуков чешской речи.

Студенты Карлова университета были своеобразным народцем. Их жизнь подчинялась своим, университетским законам. Городские власти не имели права наказывать студентов. Если случалось им что-нибудь натворить (что происходило не так уж редко), их судил ректор, выборный глава университета. Обычно он приказывал посадить провинившегося в “курятник” - грязный дровяной сарай, стоявший во дворе Каролинума и служивший карцером.

Юношу, впервые переступившего порог достопочтенного высшего учебного заведения, ожидала малоприятная “приветственная церемония” - “беания”. Во время беании новичкам перепадало немало тумаков, их нещадно щипали, трепали, выстригали клочья волос - и все это должно было означать, что их избавляют от всего старого, ненужного, вредного, и обращают в новых людей - полноправных членов высокоученого сообщества. При этом произносились речи, пелись студенческие песни, а под конец беании все – и преподаватели, и ученики - торжественно усаживались за общую праздничную трапезу.

Студентам из небогатых семей в годы учебы приходилось тяжко, и они были благодарны любому случаю, позволявшему им - в кои-то веки! - досыта поесть. Во время пражского храмового праздника, в день святого Микулаша, в день святой Катерины - покровительницы университета, на Рождество и на Масленицу студенты, одетые в маскарадные костюмы и пестро размалеванные, ходили по домам, пели и играли на лютнях и скрипках, восхваляли хозяев и горько жаловались на свою печальную участь, стараясь вызвать сочувствие. Добросердечные пражане расщедривались на гусиную ножку с тушеной капустой или на монетку, на которую тотчас же в трактире покупались жареные сосиски.

В средневековом университете было две степени учености для выпускника - магистр и бакалавр. Выпускники университета, успешно закончившие курс, носили особые сборчатые плащи (магистры - красные, а бакалавры - белые) и особого фасона шляпы. Кроме того у магистров были особые перстни-печатки в знак их ученого звания.

Бакалаврами становились после четырех лет учебы. Выучившись, юристы приступали к разбирательству судебных тяжб и составлению официальных бумаг, врачи принимались лечить больных, философы обдумывали ученые трактаты, а теологи спешили занять доходные церковные должности. Самые образованные оставались в университете, становились магистрами, начинали читать лекции. А те, кому не хватило места, отправлялись в провинцию преподавать в начальных школах. Долгое время все начальные школы Чешского королевства находились под управлением Пражского университета. Лишь немногим счастливчикам удавалось в качестве учителей остаться в Праге. Они учили детей математике и латыни, а во время рождественских праздников, на свадьбах и похоронах пели вместе со своими учениками в надежде немного заработать.

Плоды просвещения насыщали далеко не каждого. Бедный студент почти всегда оставался не менее бедным бакалавром. Так что ученая степень мало что изменяла. Как, впрочем, и в наши дни…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 01.04.2012
 Фестиваль открытых винных погребов
Совсем скоро в Чехии пройдет традиционный... далее

 29.11.2006
 Адвент и Рождество в Чехии
Рождество в Чехии считается самым любимым временем... далее
 Музыкальный фестиваль Альтернатива в Праге
С 1 по 9 декабря в Праге пройдет 14-й... далее

 02.11.2006
 Новая гостиница "У князя Рогана" в замке Сихров
На месте бывшего манежа, совсем рядом с замком... далее

 24.10.2006
 Международный джазовый фестиваль в Праге
С 26 октября по 2 ноября в Праге пройдет юбилейный... далее

 02.10.2006
 Фестиваль туристических фильмов TourFilm в Карловых Варах
Фестиваль туристических фильмов TourFilm пройдет в... далее

 21.09.2006
 Международный музыкальный фестиваль "Струны осени" в Праге
Международный музыкальный фестиваль "Струны осени"... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Чехия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)