Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Чехия Прага
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100

Прага

Гулко стучащее сердце
(ратуша и куранты на Староместской площади в Праге)


…Когда в XIV веке пражские горожане добились от Яна Люксембургского разрешения построить ратушу, чтобы было им где собираться на совет, чинить суд да принимать почетных гостей, споров о месте для ратуши не возникло. Ясно было, что ставить ее следует на Староместской площади, которая попросту называлась тогда Большой. Горожане купили дом Вольфлина на площади и пристроили к нему высокую башню.

Площадь не была тогда такой торжественно-молчаливой, как в наши дни. Долгие века она была живым стучащим сердцем важного города в центре Европы. От Пороховой башни к Староместской площади устремлялась шумная улица Целетна, по которой следовали коронационные процессии, спешили королевские глашатаи, проезжали иноземные послы. Тут скрипели купеческие телеги, двигаясь к Тыну – княжескому двору, где располагались таможня и гостиница для торговых гостей.

На площади шумело торжище, звучали пронзительные голоса зазывал, с азартом заключались торговые сделки. Возле самой Ратуши стоял позорный столб – специальное возвышение, куда в наказание водворялись «мелкие грешники» - городские сплетницы, сварливые соседки, забияки и дебоширы.

А на самом верху Ратуши жил дозорный. Он наблюдал за городскими кварталами, за раскинувшимися вокруг Праги полями и лесами и, едва увидев что-нибудь подозрительное – пожар или приближающегося неприятеля - немедленно бил тревогу. Сообщал дозорный пражанам и «точное время». Каждый час в любое время суток и в любую погоду он играл на трубе определенную мелодию, поворачиваясь при этом на все четыре стороны.

Перед Староместской ратушей сейчас почти всегда шумит стайка детей. Не стоят, конечно, оцепенев и почтительно созерцая памятник - болтают, смеются, бросив уже беглые взгляды на изукрашенные фасады средневековых домов и на величественную Главную башню. Но ждут терпеливо: они пришли сюда ради курантов. Да и большинство взрослых – за тем же самым.

Вот башенные часы пробили полный час. В тот же миг открылись золотые оконца, и перед собравшимися одна за другой проследовали четырнадцать деревянных пестро раскрашенных фигурок святых. Ожили и фигурки, расположенные по обе стороны от циферблата: Скелет звонит в погребальный колокол, Скряга с наслаждением потряхивает кошельком, Турок пятится, всем своим видом показывая, что не готов идти за призывающей его смертью, а легкомысленный Щеголь крутится, прихорашиваясь перед зеркалом.

Но вот замахал крыльями Петух, закукарекал, и фигурки спрятались. Теперь они покажутся зрителям только через час…

Однако же стоит рассмотреть и огромный, загадочный циферблат астрономических часов, которые, помимо часа дня, обозначают месяц и день, время восхода и захода солнца, долготу дня. И все это – исходя из средневекового представления о том, как устроена солнечная система. А вот – календарный круг со знаками зодиака и символами двенадцати месяцев. Бык ведет пахарей в поле, лохматый Лев дает знак жницам – и падают плавно пшеничные колосья. Скорпион напоминает виноградарям о времени сбора тяжелых гроздьев – ведь когда-то все южные склоны гор вокруг Праги были покрыты виноградниками.

…Под сумрачными аркадами старых домов правдивой кажется легенда о часовщике Гануше, создателе знаменитых курантов Староместской ратуши, которого члены магистрата приказали ослепить, «чтобы ни в одном городе не смог сделать Гануш часы лучше и прекраснее староместских».

Легенда гласит, что мастер отомстил изуверам. Слепой и немощный, он пришел однажды к творению своих рук, сказав, что у него есть новая идея, как усовершенствовать ход механизма. Он не видел, разумеется, этого множества колес и колесиков, пружин и рычагов. Он лишь слышал, как надежно и уверенно двигались они, как исправно работали.

«Вдруг ударил колокол. Это на курантах дернула за веревку костлявая фигурка Смерти. И тревожный колокольный звон сообщил, что вот-вот окончится один час и начнется другой. Смерть звала. Механизм пришел в действие, двинулись к окошкам курантов Апостолы.

Мастер Гануш поднял правую руку и на мгновение замер. Потом сунул руку в механизм, словно вдруг прозрел, с минуту худые пальцы что-то там делали. Но вот мастер отдернул руку, и колесики заскрежетали, а весь механизм, словно растерявшись, возмущенно захрипел и задрожал. Колесики и колеса бешено завертелись, все дребезжало, звякало, скрипело, шипело, а Смерть звонила и звонила. И вдруг разом все стихло. Колокол умолк, колесики, рычаги и пружины застопорились. Апостолы остановились на полпути, фигурки замерли. Петух так и не кукарекнул… ».

Далее легенда рассказывает, что мастер вскоре умер, не пережив своего деяния, «а куранты стояли. Летели годы, но не было никого, кто мог бы починить это искусное, замечательное создание…».

В легенде сплелись явь и вымысел. Пражские куранты действительно нередко ломались и подолгу бездействовали, сложный механизм довольно часто выходил из строя, и требовалось немалое искусство, чтобы привести его снова в порядок. Но никогда рука человека не поднималась сознательно для того, чтобы остановить это гулко стучащее сердце...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 29.11.2006
 Адвент и Рождество в Чехии
Рождество в Чехии считается самым любимым временем... далее
 Музыкальный фестиваль Альтернатива в Праге
С 1 по 9 декабря в Праге пройдет 14-й... далее

 24.10.2006
 Международный джазовый фестиваль в Праге
С 26 октября по 2 ноября в Праге пройдет юбилейный... далее

 21.09.2006
 Международный музыкальный фестиваль "Струны осени" в Праге
Международный музыкальный фестиваль "Струны осени"... далее

 11.09.2006
 Фестиваль "Пражская осень"
Фестиваль "Пражская осень" завершает серию больших... далее
 Дни Европейского культурного наследия в Чехии
Дни Европейского культурного наследия пройдут в... далее

 12.07.2006
 Фестиваль камерной музыки Ameropa в Праге
С 15 июля по 6 августа в Праге в 13-й раз пройдет... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Чехия Прага

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)